Парклеты для города – что это такое, многофункциональность и разнообразие

Парклеты для города – что это такое, многофункциональность и разнообразие

Не так давно урбанистика стала набирать популярность среди горожан, все больше и больше активистов в этой области появляется на горизонте. Раньше благоустройством дворов занимались в основном бабушки у подъезда, высаживая свои цветы и самодельные вазоны, а теперь принимать участие может каждый желающий.

На сегодняшний день проблемы города вынести на обсуждение стало легче, а значит, действие не заставит себя долго ждать. Но как решить проблему нехватки зеленых уголков, когда приток новых жителей только растет, а места все меньше? Рассказываем о парклетах. 

Что такое парклет?

Парклеты – это маленькие городские оазисы, которые были созданы на базе автопарковок. Эта конструкция отличается простотой своей проектировки и легкостью установки.

Совсем недавно решился вопрос об определении этой платформы в категорию летних веранд. Такие конструкции будут подлежать эксплуатации с 1 апреля по 1 ноября и будут иметь характер временных построек. Возведение парклетов предусмотрено для тихих улиц, где отсутствует двустороннее движение городского транспорта, при этом его скорость не превышает 30 км/час.

Tropical-Outdoor Patio7.png

Почему их выгодно устанавливать?

Удивительно, но такая легкая конструкция, как парклет, может решить множество проблем: например, создать маленький уголок уюта и неторопливости – это снижает эмоциональное напряжение граждан.

Но и для бизнеса здесь есть свои плюшки: например, благодаря своей внешней привлекательности и простоте такая конструкция сразу привлекает внимание в условиях огромных монотонно-серых зданий. Удачное расположение такого зеленого уголка напротив кафе убедит потенциальных посетителей обратить свое внимание на прилегающую территорию и проявить интерес к продукции в этом месте. А для горожан это удобная локация для отдыха и знакомств! Таким образом, установка парклетов поможет решить вопрос о нехватке зеленых мест, а жители и гости города смогут больше проводить времени на открытом воздухе.

Многофункциональность

Немаловажной частью рассуждения об удобстве использования парклетов стоит отметить и многофункциональность такой «пристройки» к тротуару: это не только место для отдыха, но и сама парковка. Да, здесь можно оставить свой велосипед или самокат: на чем Вам будет удобнее приехать. Главной градостроительной задачей, с которой отлично справляется эта конструкция, является то, что парклеты отлично разгружают тротуар от большого потока людей.

Эксплуатация в России

Российское законодательство определило парклеты в качестве летних веранд, конструкция будет носить временный характер. И это довольно просто и удобно: в любой момент такую установку можно демонтировать. Главный критерий, который может задавать свою игру – климат России. Он не везде солнечный, а значит, что установка парклетов требует учета местных климатических условий, а также согласованности с ГОСТами. 

Modern-Outdoor Patio.png

Разнообразие материалов

Если говорить про материалы, то тут довольно просто – любые. Главное, учитывать потребности граждан или отдельного заказчика. Дерево, металл, бетон – все это позволяет нам создавать уникальные дизайны, соответствующие архитектурному стилю. Наши парклеты подчеркнут индивидуальность каждого города. 

Какие малые архитектурные формы можно использовать при проектировании?

Архитектурные формы тоже могут побаловать нас разнообразием: скамьи, столы, урны, велопарковки, ограждения, лавки и осветительные комплексы. Причем каждую такую составляющую одной большой картины – парклет, можно стилизовать под определенные запросы.

Coastal-Outdoor Patio.png

Установка и срок эксплуатации

Поскольку парклет используется только по сезонам, то срок эксплуатации зависит от выбранных материалов, поэтому при правильном уходе он может достигать десятилетий. Процесс установки парклетов – это искусство. 

Растения для уюта и красоты

Парклеты – это не только площадки для отдыха, но и возможность создания настоящих зеленых оазисов в городе. Однако стоит учитывать климатические условия.

Используемые растения должны переносить резкие перепады температур, иметь продолжительный срок жизни, также они могут быть неприхотливыми в уходе. С этим отлично справляются многолетники и декоративные виды хвойных растений. Интересным и стильным вариантом наполнения зеленого уголка является вертикальное озеленение.

Tribal-Outdoor Patio.png

Дизайн и выгода – они могут существовать вместе?

Парклеты представляют собой новое веяние в городском благоустройстве, предоставляя уникальные возможности для творческого дизайна и оптимизации городской среды. Они решают сложности, связанные с недостатком пространства, придают городам привлекательность и уникальность, а также способствуют созданию большего количества зеленых зон.

Гибкость в выборе материалов и дизайна позволяет создавать парклеты, которые соответствуют потребностям заказчиков. Для муниципальных учреждений, застройщиков, архитекторов и подрядчиков, парклеты представляют собой уникальную возможность улучшения городской среды. С их помощью города смогут внести более удобные, красивые и зеленые места для жизни и работы горожан. 

Modern-Outdoor Patio1.png