Благоустройство набережных / концепции, проектирование, интересные проекты

Благоустройство набережных / концепции, проектирование, интересные проекты

Набережная – это сооружение планировочной структуры, которое расположено вдоль берега, примыкающее к водному объекту или находящееся на удалении от береговой линии, представляющее собой открытую территорию на поверхности берегоукрепительного сооружения. Это довольно сложный объект, который нуждается в тщательном подборе конструкций, связанных с ее благоустройством.
Берегоукрепительные работы выполняют функцию защиты прибрежных территорий от разрушений, которые могли быть вызваны волнами, течениями, оползнями.

Для более продолжительного эксплуатирования конструкций создают регулирующие гидросооружения. Именно они оказывают влияние на состояние русла реки. Любое строительство набережных должно быть связано с последующим использованием этой территории на несколько десятков лет вперед, а также не должно выходить за рамки архитектурно-планировочных заключений.

Набережная Исети.png

Когда начинают планировать проектирование набережных? Здесь стоит отметить три пункта:

1) При разработке генерального плана населенного пункта;

2) При разработке проектов планировки, связанной с формированием или реконструкцией набережных

3) При размещении объектов различного функционального назначения, примыкающих к набережным.

При проектировании набережных следует учитывать комплекс факторов, влияющих на визуальную составляющую и структуру самих конструкций, используемых при создании генерального плана. Важно отслеживать общую концепцию использования прибрежных территорий городских водных объектов. Для этого необходимо определить основные функциональные зоны с учетом существующего функционального зонирования населенного пункта.
Важную роль при создании любого проекта является соответствие каждого элемента проекта общей концепции закладываемой территории.

Для того, чтобы соблюдать баланс территории необходимо:
1. Определить основные пешеходные и транспортные коммуникации, которые обеспечивают доступ к прибрежной территории;

2. Проанализировать функциональный состав объектов, прилегающих к проектируемой зоне;

3. Установить участки сохранения естественных берегов;

4. Четко определить участок, который будет эксплуатироваться под набережную;

5. Правильно (с учетом всех норм и запросов населения) определить функциональные зоны конкретно на самой набережной;

6. Детализировать проектные решения по осуществлению поперечного и продольного профиля набережных;

7. Организовать систему обслуживания территории общественным транспортом;
8. Запроектировать парковку для автомобилей;

9. Разработать схему инженерного обеспечения.

И это не все правила, которые нужно учитывать. Осуществлять проектирование любой территории нужно в том случае, если каждое предпроектное решение было обосновано и соответствует ГОСТ.

Набережная Волги.png
Существует классификация набережных:

1) транспортно-пешеходные;

2) бестранспортные.

На транспортно-пешеходных набережных допускается предусматривать зоны для проведения массовых мероприятий.

При дизайн-проектировании территории архитектор может выбрать два пути:
1) Сделать оформление набережной по определенному стандарту. При этом индивидуальность самой территории будет теряться.

2) Создать уникальный дизайн-проект. Использовать точки притяжения в виде необычных МАФов.

Почему важнее делать уникальный проект? Это привлекает внимание. Развитие туризма в наше время – очень актуальная тема. Большое количество туристов привлекают большие денежные потоки. Преображается территория рядом с таким дизайн-проектом.
Как добиться уникальности при разработке участка? Все внимание к деталям. Использование МАФов, как декоративный инструмент, позволяет добиться индивидуальности самого проекта. А также может стать «визитной карточкой» города.

Под МАФами набережных понимают:
1) Скамьи, лавки;
2) Административно-хозяйственные пункты (по линии набережной должны быть установлены общественные туалеты и урны);
3) Осветительные конструкции (фонари, мачты осветительные);
4) Пирсы, причалы, открытые спуски к воде;
5) Подпорные стенки.

Набережная Енисея.png

Вблизи набережной можно организовать пляж, использовав для этого: грибки-зонтики, лежаки, шезлонги и тд. И это малая часть тех МАФов, которые может использовать ландшафтный архитектор для уникализации своего проекта.

В мире большого количества информации человек не может остаться наедине со своими мыслями. Негативное влияние оказывают и присутствие большого количества высоток. Стоит понимать, насколько сильно архитектура и цвета влияют на психоэмоциональное состояние человека. Создание «разгрузочной» территории является необходимым элементом проектирования территории. Такой частью города может стать набережная – место соприкосновения природы и человеческих задумок. Последние тенденции модного мира указывают на упрощение структуры и пересмотр «всего старого». Простые или упрощенные формы помогают создать пространство для отдыха, ведь в таком месте нет ничего лишнего. Однако стоит учитывать и стилистические приемы. Они могут быть различными. Здесь нет четкой направленности. Все зависит от окружающей среды. Все же набережная, как элемент архитектуры, не может быть оформлена отдельно от близлежащих территорий.
Интересными примерами для рассмотрения общих тенденций стилистических решений при проектировании набережных в современном мире может послужить Казанская набережная в Туле. Здесь есть яркий пример сохранения общего концепта исторического места. 

Минимализм выражается здесь в выборе экологичных материалов, использовании приглушенных цветов и акцентных пятен. Положительными критериями характеристики этой территории является несколько факторов:

1.     Легко добраться до набережной;

2.     Оборудованная площадка для детей;

3.     Много арт-объектов, выражающих индивидуальность проекта;

4.     Достаточно пунктов питания (Киоски мороженого, кофе, сладкой ваты, пельменные и кафе);

5.     Организован спуск к воде, который позволяет насладиться тишиной воды и величественностью Тульского Кремля;

6.     Общая связанность всех элементов декора;

7.     Присутствуют зоны для выступления (амфитеатр возле воды, трибуны, сцена возле Кремля);

8.     Много пространства.

Стоит отдельно рассмотреть светодизайн. Он представлен фонарями в красном обрамлении, расположенных вдоль реки. Фонари вдоль дорожек исполнены из кортеновской стали. Такой «ржавый» цвет отлично вписывается в концепт самого проекта, так как рядом с ним находится исторический объект. Но нельзя забывать и про долговечность такого сплава. Здесь мы видим отличное дизайнерское решение, которое основано и на практическом применении.

Казанская набережная.png


Существует и еще одна главная тенденция – акцент на естественность. Яркий пример – Пушкинская набережная Парка Горького. Здесь преобладают естественные материалы, упрощенные формы, однако это выглядит очень натурально. На набережной есть пристань, которая используется для речных трамвайчиков и прогулочных теплоходов. Пушкинская набережная является частью Парка Горького и Нескучного сада. Пешеходная ее часть обустроена большим количеством мест тихого отдыха, имеются пункты проката и фудкорта, также здесь предусмотрены велодорожки. В подпорную стенку нижнего яруса набережной установлены лавки. Имеется танцевальная площадка.

Пушкинская набережная.png

Также хотели бы рассказать о благоустройстве набережной возле реки Пахры в городе Подольске. Наша компания принимала участие в организации освещения парка, к которому относится эта набережная, поэтому мы сами могли наблюдать все этапы преображения этого общественного пространства.

В настоящее время здесь достаточно комфортная пешеходная зона, велодорожка, смотровая площадка с беседками и качелями. Удобное освещения и дополнительная подсветка позволяют чувствовать себя безопасно в темное время суток.

photo_2023-10-05_18-07-30.jpg

photo_2023-10-05_18-07-44.jpg

Различие благоустройства в зависимости от водоемов может быть основано на самой идеи проекта. При проектировании любого водного объекта учитывается гидрогеология территории. При этом каждая категория водоемов может различаться и географическим местоположением. От этого может зависеть итоговое решение использования какой-либо растительности. Учитывая даже самые мелкие детали при проектировании, можно добиться более долговечного эксплуатирования объекта. Индивидуальный подход должен быть к каждому объекту, однако существуют некоторые общие принципы работы с разными категориями водных объектов. При проектировании пруда учитываются объем, глубина, естественность или искусственность водного компонента. При благоустройстве реки учитывается тип ее питания, скорость течения. От типа питания реки зависит выбор установки укрепительного сооружения. Также на установку конструкций влияет и общий объем реки: то, насколько она широкая. Например, от этого зависит то, каким будет спуск к реке. От скорости тока реки зависит выбор укрепительных сооружений. Тогда привычные по конструкции пирсы и причалы требуют иного подхода при проектировании.

Крымская набережная.png 
Важно так же проводить правильное и надежное укрепление берега – подпорные стенки. Их декорирование поможет сделать проект уникальным. Установка ветрозащитных экранов помогает избежать серьезных разрушительных действий при непогоде. Эти конструкции применимы и при благоустройстве морей. Однако против резких потоков ветра еще используют растительные насаждения – деревья. Они тоже могут служить барьером. При благоустройстве озер следует учитывать их состояние. Какие они? Их классификация довольно обширная: сточные, бессточные, соленые, пресные. Все это влияет на выбор ассортимента растений, на использование конструкций. Таким образом, природные условия вносят свои коррективы при благоустройстве территории, то есть в сам проект. Следует учитывать при проектировании водоохранную зону.

Общей проблемой большинства набережных по мнению горожан – минимальная площадь зеленых зон. Также некоторые из них отмечали отсутствие водного транспорта.

Таким образом, при благоустройстве набережных важно учитывать запросы жителей. Необходимо правильно распределить функциональные зоны. Учитывая природные факторы и ситуацию на территории, верно спроектировать конструкции. Для того, чтобы такой проект пользовался спросом, нужно заложить в него некую идею, которая будет гармонично вписываться в градостроительную ситуацию.

Автор статьи: практикующий ландшафтный архитектор Вероника Картошкина.