Малые архитектурные формы - история, разновидности, материалы

Малые архитектурные формы - история, разновидности, материалы
Городская среда – это живой организм, который формируется специалистами в разных областях, в том числе ландшафтными дизайнерами. Улица и малые архитектурные формы эволюционируют вместе с современными технологиями, новыми материалами и трендами в архитектуре и дизайне.


Что можно отнести к мафам


История появления МАФов


Но как всё начиналось? Как архитекторы и дизайнеры пришли к тому, что улица должна быть не просто транзитным путем для человека, а местом, где ему комфортно и интересно?
Известно, что первая уличная мебель появилась еще в Древнем Египте, где из ротанга изготавливали плетеные стулья, скамейки и навесы. В садах Римской империи размещали резные скамьи из камня, скульптуры и фонтаны, чтобы городские жители проводили больше времени в тени деревьев, общаясь и наслаждаясь природой. Проезжая часть отделилась от пешеходной с помощью деревянных и каменных столбов, которые также служили указателями. В Средние века, вместе с развитием аграрной деятельности, огороды и сады стали более структурированными, появились заборы и плетни, места отдыха с беседками. С XVII века людей стало интересовать, как проводить больше времени на природе, но в более комфортных условиях, так в эпоху Возрождения стало популярным выносить домашнюю мебель на улицу, однако это решение очень зависело от погодных условий.


Как преобразовались МАФы в XIX и XX веке


  Но уже в XIX веке, благодаря техническому прогрессу, человечество не только открыло новые материалы, но и стало более обдуманно подходить к расположению малых архитектурных форм на улице. Появилась необходимость в запоминающихся формах, создании особой среды, мест для отдыха и общения. Материалы стали больше комбинировать между собой, получая новые возможности и сочетания. Так мы получили знаковые городские объекты: от складных столиков и стульев из французских бистро до английских чугунных скамеек и фонарей, которые популярны и в наше время.

мафы в ландшафтном дизайне

 Вторая половина XX века стала важным моментом для ландшафтного дизайна и формирования городской среды. Архитекторы послевоенного времени изучали вопросы не только восстановления городов, но и переосмысливали то, что уже было сделано ранее. Несмотря на развивающуюся застройку и индустриализацию горожане всё также хотели быть ближе к природе: встречать её по пути на работу или иметь возможность отдохнуть на выходных в спокойном, далеком от городского шума месте, но при этом также иметь возможность перемещаться на личном и общественном транспорте. В связи с этим урбанисты и архитекторы столкнулись с серьезными вызовами: стремительно растущими городскими агломерациями, не приспособленностью дорог для большого количества транспорта, загрязнением окружающей среды.
Исследования также показали, что растущее население и эксплуатация природных ресурсов может привести к дефициту материалов и их производству, поэтому стоит относиться внимательней не только к их потреблению, но и создавать альтернативные варианты, задуматься о переработке или вторичном использовании.


Малые архитектурные формы в наше время


Учитывая весь полученный опыт и новые разработки, к началу XXI века благоустройство общественных территорий вышло на новый уровень: более масштабный, но в то же время адресный и более экологичный.
Главная задача общественных пространств сейчас – вывести горожан на улицу, стать полезными для них и подарить уникальный опыт. Правильно подобранная и расставленная мебель может привлечь людей и доставить им удовольствие от ее использования. Она создает комфортную обстановку для пользователей: дает возможность отдохнуть, провести время с друзьями и семьей, а также знакомиться с соседями. Помимо функционального аспекта такая мебель как скамейки в парках или на детских площадках может играть и важную социальную роль, так как придает местам уют и сближает людей. Также она может стать узнаваемым символом или новым центром притяжения.
Во время работы в историческом центре города важно сохранить его идентичность и уже сложившиеся особенности, но при этом организовать активные потоки людей и сделать район привлекательным. Сочетание существующей застройки и современных деталей могут оживить пространство, создать акценты в пространстве и сосредоточить внимание посетителей на конкретных объектах.
Для формирования нового городского района важно уже на стадии проекта придать ему единый и уникальный облик, создать который поможет уличная мебель, озеленение и правильно подобранные материалы. Важно чтобы вся фурнитура была устойчива к внешним воздействиям и даже после нескольких лет выглядела эстетично и надежно.

типы малых архитектурных форм


Особенности материалов


 Самыми популярными материалами для изготовления малых архитектурных форм являются дерево, металл и камень. Благодаря современным технологиям и концепции устойчивого развития, набирает популярность использование эко материалов, в том числе для общественных городских пространств. Многие страны волнует переработка и утилизация отходов, именно поэтому стали появляться малые архитектурные формы из переработанных материалов. Использованный пластик измельчается в гранулы и далее используется как сырье для новых объектов, по свойствам похожий на древесину, а для получения сложных и уникальных форм используются 3D-принтеры. Чтобы сэкономить потребление электроэнергии в городское освещение интегрируют солнечные панели. Даже остатки от производства такие как деревянная стружка и каменная крошка можно использовать как самостоятельный материал и создавать новые объекты. Хорошо спроектированная уличная мебель позволяет городам создавать новые и обновлять существующие общественные пространства, сохраняя при этом заботу об окружающей среде.

Элементы благоустройства

Современные общественные пространства и улицы формируют облик города, а такие инструменты как ландшафтный дизайн, освещение, малые архитектурные формы помогают грамотно сформировать пространство и развить его. Уличная мебель помогает стать городу дружелюбным и сплоченным пространством и сообществом, в котором люди могут комфортно жить, собираться вместе и делиться впечатлениями. От подобранных материалов и стиля зависит, как и гармония в целом, так и уникальная атмосфера и запоминающийся образ этого места. Развитие городского пространства должно улучшать качества окружающей среды и повышать комфорт и безопасность горожан.

Назначение и классификация МАФов

Автор статьи: архитектор Светлана Мальцева