10 современных арт-пространств Москвы

10 современных арт-пространств Москвы

Все чаще мелькает вопрос: куда сходить в Москве, чтобы провести время интересно, современно и, в то же время, культурно?

Москва – это один из самых привлекательных городов мира для любителей искусства и культуры. В столице России сосредоточено множество арт-пространств, где можно насладиться разнообразными выставками, спектаклями, концертами и другими мероприятиями.

Собрали десять модных арт-пространств в Москве, которые рекомендуем к посещению, если наскучила рутина.


Хлебозавод №9 на Дмитровской

Территория бывшего хлебного завода площадью в 4 га, которую адаптировали под культурную арт-площадку. Здесь проводится более 300 мероприятий в год: выставки, концерты, образовательные проекты и еще много всего интересного, смотри афишу.

На Хлебозаводе находится более 50 магазинов уличной одежды (стритвира) и шоурумов – от ZNY до Graffiti Market.

Целых 12 проектов стритфуда – можно покушать морепродукты в Причале моряка, отведать бразильских закусок в Lars Vegans или выпить вкусный кофе в Scuratov. А может… и что покрепче в Рюмочная 9!

Адрес: м. Дмитровская, ул. Новодмитровская, 1.

Хлебозавод3.jpg

   Источник: сообщество "Хлебозавод" в ВКонтакте                                   

 

Дизайн завод на Дмитровской

Экосистема бывшего хрустального завода поражает количеством своих резидентов – более 200 участников!

На территории бывшего Флакона размещены гастрономические и барные проекты – рекомендуем Frank by Баста любителям мясного и Давайте карбонару всем, кто жить не может без итальянской пасты (кстати, за приготовлением блюд можно будет наблюдать на открытой кухне).

Огромное концертное пространство Урбан, стритвир, игровые лаунджи и коворкинги, все это – Дизайн завод. Следите за афишей мероприятий!

Адрес: м. Дмитровская, ул. Большая Новодмитровская, 36.

Дизайн завод3.jpg

Источник: сообщество "Дизайн завод" в ВКонтакте

Винзавод на Курской

В центре современного искусства Винзавода разместились детские творческие проекты, проекты мастерских и экскурсий, а также арт-рынка и Urban + Art – первый проект благотворительной программы для поддержки уличного искусства в России!

35 резидентов: 6 проектов кафе и ресторанов, 11 галерей, 14 магазинов и шоурумов, 4 образовательных проекта.

Рамен-бар со вкуснейшей лапшой, творческая мастерская, где своими руками создаются картины и магазин тиражного искусства – это ли не удивительно прекрасное сочетание?

Заходи за афишей!

Адрес: м. Курская, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6.

Винзавод4.jpg

Источник: сообщество "Винзавод" в ВКонтакте

Красный октябрь на Кропоткинской

Арт-комьюнити столичного образа жизни, который образовался от бывшей шоколадной фабрики – модное место в центре Москвы с площадью в 5 га.

Новый центр богемной Москвы вмещает в себя социальные проекты, детские мероприятия, медиа-пространства, образовательные программы и даже гостиницу!

116 резидентов организовывают вечеринки, выставки, концерты и многие другие мероприятия – смотри афишу.

Кстати, здесь можно приобрести самый узнаваемый и любимый всеми нами шоколад Аленка! И, конечно, вкусно поесть: в уютной кафешке Urban, любимом деревенском ресторане Сыроварня и двухэтажном крафт-баре Howard Loves Craft.

Адрес: м. Кропоткинская, Берсеневская наб., 6.

Красный октябрь1.jpg

Источник: сообщество "Красный Октябрь" в ВКонтакте

ЗИЛ на Автозаводской

Культурный центр ЗИЛ – это энергия творчества, свободы и саморазвития. Он объединяет в себе направления танцев и спорта, театра и кино, музыки и других развивающих программ.

Здесь вы можете посетить астрономический кружок, записаться в студии звуко- и видеозаписи, а также пойти в школу иностранных языков (можно воспользоваться бесплатным тестированием). А чтобы не пропустить новые спектакли, лекции и шоу – смотри афишу! Кстати, многие мероприятия здесь бесплатные.

Адрес: м. Автозаводская, ул. Восточная, 4 корп. 1.

ЗИЛ1.jpg

Источник: сообщество "ЗИЛ" в ВКонтакте

Cube.Moscow в Охотном ряду

На территории арт-платформы Куб работают 15 выставок современного искусства и 11 галерей, где вы можете стать участником аукциона, встретиться с художниками или посетить поэтический вечер. И это далеко не вся программа, полностью ее можно увидеть на афише!

Удобство: участники могут приобрести разовый входной билет или даже абонемент на 12 посещений, если хотят проводить время на площадке чаще.

Замечательное времяпрепровождение для посетителей также обеспечивают коллекционеры, а недавно пространство стало частью акции Ночь музеев.

Адрес: м. Охотный ряд, ул. Тверская, 3.

Cube.Moscow3.jpg

Источник: сообщество "Арт-платформа Cube.Moscow" в ВКонтакте

Гараж на Октябрьской

Музей-филантроп современного искусства, расположенный на территории парка культуры и отдыха им. Горького, проводит кинопоказы, организует выставки, а еще реализует долговременные проекты по оказанию помощи художникам!

Также любой участник может пройти курсы и циклы лекций, а после культурной программы вкусно поесть в кафе, расположенном прямо в здании музея, и приобрести книги о современном искусстве.

В музее вы можете посетить целую библиотеку и прочитать море литературы: от зарождения модернизма и авангарда до истории искусства сегодняшнего дня.

Адрес: м. Октябрьская, парк Горького, ул. Крымский вал, 9 стр. 32.

Garage2.jpg

Источник: сообщество "Музей современного искусства "Гараж" в ВКонтакте

Хохловка в Китай-городе

Арт-квартал или арт-гетто: параллельный мир Москвы или созданное «само по себе» андерграундное пространство.

Здесь можно посетить художественные мастерские и магазины, покушать в ресторане и потусоваться с молодыми творческими ребятами, а также сделать невероятные снимки на фоне многочисленных инсталляций и граффити.

Морозовский сад поблизости квартала – место, которое стоит посетить каждому. Очень красивая растительность, мимо которой невозможно пройти, не обратив на нее свое пристальное внимание.

Адрес: м. Китай-город, Хохловский пер., 7-9.

Без названия.jpg

Источник: пользователь "Зачем я там была?" на Дзене

Artplay на Площади Ильича

Центр дизайна Artplay – это креативный кластер, где организован творческий и деловой квартал. В нем расположены десятки интерактивных площадок: мастерские, шоурумы и магазины, и даже место, где вы можете забрать любого приглянувшегося вам кота.

Образовательные программы образуют большую территорию, где проводятся различные семинары и мастер-классы, вы можете записаться на обучение в любую из 13-ти школ – будь то школа стилистов, интерактивных игр или даже школа дайвинга!

Также здесь можно приятно провести время в зонах отдыха, вкусно покушать в традиционном английском баре Edward's Pub, посетить выставки из афиши и Открытый музей.

Адрес: м. Площадь Ильича, ул. Нижняя Сыромятническая, 10.

artplay5.jpeg

Источник: сообщество "Центр дизайна ARTPLAY" в ВКонтакте

ЦТИ фабрика на Бауманской

Центр Творческих Индустрий граничит с фабрикой в прямом смысле этого слова. Фабрика делится на творческие кластеры и производство бумаги – получается сплетение помещений для проведения культурных мероприятий и пром. зоны.

Фестивали, выставки, лекции и кинопоказы – все это смотри на афише, не пропусти интересные проекты от художников и других деятелей искусства на базе ЦТИ фабрики.

Здесь можно посетить музей «Войти и разрешить» – это проект по исследованию Бауманского района и его истории, а также библиотеку с личными собраниями Хаима Сокола, Алисы Йоффе и Сергея Трощенкова.

Адрес: м. Бауманская, Переведеновский пер., 18.

ЦТИ фабрика4.jpg
Источник: сообщество "Центр Творческих Индустрий "ФАБРИКА" в ВКонтакте